Развитие речи ребенка | Частный детский центр Монтессори​ "МАЛЕНЬКИЕ МЫ"
Развитие речи ребенка​
Дети полностью «впитывают» то, что слышат вокруг себя. Наша речь и то, какие слова мы используем для общения с малышом, всё это является основой для развития речи ребёнка. То есть, разговаривая с ребёнком и слушая его, мы поощряем его желание говорить!​

Богатство речи ребёнка зависит от разнообразия языка окружающего мира и нашей реакции на попытки ребёнка говорить.

Существует несколько простых и естественных способов общения и взаимодействия с ребёнком, благодаря которым в будущем наш малыш сможет уверенно общаться. Три ключевых принципа для развития речевых навыков:

  1. Подготовленная среда.
  2. Необходимость разговаривать, слушать и читать для взаимодействия ребёнка с окружающим миром.
  3. Найдите время для своего ребёнка, чтобы у него была возможность воспринимать и использовать речь, была возможность слушать, говорить и читать.

Основы развития языка закладываются в первые годы жизни ребёнка! Наша помощь и поддержка, как родителей, очень важна малышу в его путешествии в мир новых возможностей и открытий.

Десять вещей, которые мы можем сделать дома, чтобы помочь нашему ребёнку общаться:

1. Создайте спокойную и тихую атмосферу для ребёнка, защитив его от громких звуков. 

Необходимо уменьшить звук телевизора и снизить фоновый шум для благоприятной обстановки, в которой нуждается наш малыш. Чаще всего ребёнок должен слышать человеческий голос. 


2. Разговаривайте с ребёнком. 

Когда малыш издаёт звуки, реагируйте так, будто он уже разговаривает. Скоро эти звуки превратятся в лепет – первая попытка общения. Говорите с ребёнком сами в течение всего дня и пусть это делают другие люди, няня или родственники. 


3. Читайте рассказы, стихи, пойте.

Когда детям регулярно читают, их словарный запас увеличивается, и они сами станут впоследствии большими охотниками до чтения. Читайте малышу с первых дней его жизни. Им нравится слушать одну и ту же книгу снова и снова. Также можно рассматривать книги с реальными изображениями предметов обихода, каких-то событий и действий. Пойте свои любимые песни. 

4. Говорите чётко и внятно.

Описывайте, объясняйте, говорите малышу все ежедневные процедуры, которые мы с ним делаем. Наряду с тем, что мы говорим и читаем, очень важно отмечать попытки ребёнка издавать звуки, например, улыбкой, поглаживанием или повторением звука, который мы услышали.


5. В своей речи не используйте «детский лепет», не изобретайте «птичий язык».

Слыша от нас «детский лепет», ребёнок может запутаться, ведь малышу необходимо слышать правильную речь, которую используют взрослые, разговаривая между собой. Говорите с ребёнком ясно и понятно. Малыш только учится и ему нужно запомнить много новых слов. Он связывает объекты со словами, следовательно, он должен слышать названия всего, за что он хватается или на что смотрит.


6. Реагируйте на его попытки общения.

Наша реакция поможет ребёнку быстрее перейти от жестов к словам. Так ребёнок понимает, что его усилия приносят результат. Слушая своего малыша и отвечая ему так: «Твои слова важны для меня» — мы выстраиваем отношения, которые способствуют желанию ребёнка говорить.

7. Говорите правильно.

Используйте не только общие понятия, но и конкретные названия: «пресс для чеснока», «занавеска для душа». Называйте предметы, имеющие отношение к каждой комнате в доме: называйте всё, что находится в кухне, спальне, ванной и т.д.


8. Не повторяйте ошибки произношения, не делайте их семейными шутками.

Если наш ребёнок произносит «пасгетти», ответьте ему, используя правильное название: «У нас на ужин спагетти». Повторяя фразу с использованием правильной формы слов и продолжая общение, мы, тем самым, помогаем ребёнку понять и запомнить верное значение слов и способы их употребления.

9. По очереди рассказывайте истории, не только из книг, но и из жизни.

Нашему ребёнку обязательно понравится рассказанная перед сном история о событиях, которые произошли с ним днём. Например, «сегодня ты проснулся, надел зелёные штанишки и майку с динозаврами, почистил зубы» и т.д.

10. Найдите время, чтобы слушать!

Потерпите, даже если мы не совсем понимаем, что говорит наш малыш. Не перебивайте, не подсказывайте слова, а дайте ему самому высказать свою мысль. Своим интересом мы поощряем дальнейшее стремление ребёнка к общению.

Яндекс.Метрика